FC Emmelshausen-Karbach vs TuS Mechtersheim Wett Tipp
FC Emmelshausen-Karbach vs TuS Mechtersheim ist am Samstag um 14:30 Uhr auf dem Quintinsberg in Karbach das Duell zwischen dem Tabellenelften und dem Tabellenzweiten der Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar. Der Aufsteiger aus Römerberg hat nach dem 0:3 im Gipfeltreffen gegen Schott Mainz die Spitze verloren und will sofort reagieren, die Gastgeber kommen mit 22 Punkten aus einer ordentlichen Herbstphase. Ich sehe Mechtersheim vorn, erwarte aber kein Torfestival.
Analyse: Auswärtsstarker Aufsteiger trifft auf heimstabile Hunsrücker
Der TuS Mechtersheim ist die Überraschung dieser Saison. Als Meister der Verbandsliga Südwest aufgestiegen, steht die Mannschaft von Trainer Nauwid Amiri nach 15 Spieltagen mit zehn Siegen, einem Remis und vier Niederlagen auf Rang zwei. Bemerkenswert ist die Auswärtsbilanz: vier Siege, ein Remis und zwei Niederlagen bei 14:9 Toren, darunter ein 5:2 in Wittlich und zuletzt ein 3:0 in Eisbachtal. Das 0:3 gegen Schott Mainz war allerdings ein Dämpfer, denn alle drei Gegentore fielen schon bis zur 39. Minute.
Der FC Emmelshausen-Karbach von Patrick Kühnreich, dessen Vertrag erst im Oktober bis 2029 verlängert wurde, ist zu Hause ein unangenehmer Gegner. Aus sieben Heimspielen holten die Hunsrücker vier Siege, ein Remis und zwei Niederlagen, das Torverhältnis von 12:11 zeigt aber auch, dass auf dem Quintinsberg selten wild gespielt wird. Vier dieser sieben Heimspiele endeten mit höchstens zwei Treffern, mehr als drei Tore gab es nur gegen Eisbachtal (3:1), Engers (0:5) und Wiesbach (4:2).

Für dieses Duell kannst du Unter 3,5 Tore zur Quote von 1,68 bei bwin spielen – einem in Deutschland lizenzierten Anbieter (GGL-Whitelist). Prüfe die aktuelle Quote kurz vor dem Anpfiff – bis dahin kann sie sich noch leicht bewegen.
Anzeige · 18+ · Nur für Neukunden · Bonus: 100 % bis 100 € · Glücksspiel kann süchtig machen.
Bei 22bet spiele ich Unter 3,5 Tore. Die Linie für dieses Spiel kann sich bis zum Anpfiff bewegen – prüfe dort direkt, ob die Quote von 1,68 noch verfügbar ist.
Ausgangslage: Mechtersheim muss nach dem verlorenen Gipfel reagieren
Neun Punkte trennen die beiden Teams. Mechtersheim (31 Punkte) liegt einen Zähler hinter Schott Mainz und einen vor Pirmasens, jeder Ausrutscher kann im engen Spitzentrio sofort zwei Plätze kosten. Emmelshausen-Karbach führt mit 22 Punkten die untere Tabellenhälfte an, punktgleich mit Engers und der TuS Koblenz, die jeweils ein Spiel weniger haben. Mit einem Heimsieg würde das Team von Kühnreich in Richtung oberes Mittelfeld klettern, eine Woche später wartet das Auswärtsspiel in Diefflen. Mechtersheim empfängt am 14. November Engers.
| # | Team | Sp | S-U-N | Tore | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSV Schott Mainz | 15 | 9-5-1 | 35:15 | 32 |
| 2 | TuS Mechtersheim | 15 | 10-1-4 | 35:23 | 31 |
| 3 | FK 03 Pirmasens | 15 | 9-3-3 | 45:21 | 30 |
| 4 | SV Gonsenheim | 15 | 9-1-5 | 35:20 | 28 |
| 5 | FC Rot-Weiß Koblenz | 15 | 7-5-3 | 29:20 | 26 |
| 6 | VfR Wormatia Worms | 15 | 7-3-5 | 41:29 | 24 |
| 7 | SV Rot-Weiss Wittlich | 15 | 7-3-5 | 32:26 | 24 |
| 8 | TSV 1881 Gau-Odernheim | 15 | 7-2-6 | 28:21 | 23 |
| 9 | FV Engers 07 | 14 | 6-4-4 | 34:26 | 22 |
| 10 | TuS Koblenz | 14 | 6-4-4 | 23:20 | 22 |
| 11 | FC Emmelshausen-Karbach | 15 | 6-4-5 | 26:29 | 22 |
| 12 | SV 07 Elversberg II | 15 | 5-4-6 | 24:31 | 19 |
| 13 | FC Hertha Wiesbach | 15 | 5-3-7 | 26:35 | 18 |
| 14 | SV Auersmacher | 15 | 5-1-9 | 24:36 | 16 |
| 15 | FC Cosmos Koblenz | 15 | 4-2-9 | 22:31 | 14 |
| 16 | FV 07 Diefflen | 15 | 2-5-8 | 21:41 | 11 |
| 17 | Ahrweiler BC | 15 | 1-6-8 | 12:26 | 9 |
| 18 | Sportfreunde Eisbachtal | 15 | 0-2-13 | 7:49 | 2 |
Form & direkter Vergleich
Emmelshausen-Karbach: 1:2 in Worms, 4:2 gegen Wiesbach, 0:0 bei der TuS Koblenz, 2:0 gegen Gau-Odernheim und 1:1 in Wittlich. Zwei Siege, zwei Remis, eine Niederlage. Gegen Wiesbach drehte die Mannschaft einen 0:2-Rückstand durch Tore von Ali Ceylan, Tim Puttkammer, Inas Islamovic und Dustin Zahnen. In Worms stand es zur Pause 1:1, ehe die Gastgeber nach dem Wechsel zum Sieg kamen. Vier der fünf Spiele brachten höchstens drei Tore.
Mechtersheim: 0:3 gegen Schott Mainz, 3:0 in Eisbachtal, 2:1 gegen Diefflen, 2:0 gegen Ahrweiler und 2:2 in Worms. Drei Siege, ein Remis, eine Niederlage. In Eisbachtal brach Firat Alpsoy erst in der 66. Minute den Bann, Dennis de Sousa Oelsner und Etienne Portmann legten spät nach. Gegen Diefflen drehten Lion Schubach und Sven Mende einen Rückstand. Auch hier gilt: Vier von fünf Partien blieben bei drei oder weniger Toren.
FC Emmelshausen-Karbach · letzte 5
TuS Mechtersheim · letzte 5
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | S/U/N |
|---|---|---|---|---|
| 31.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | VfR Wormatia Worms (A) | 1:2 | N |
| 24.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | FC Hertha Wiesbach (H) | 4:2 | S |
| 17.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | TuS Koblenz (A) | 0:0 | U |
| 10.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | TSV 1881 Gau-Odernheim (H) | 2:0 | S |
| 03.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | SV Rot-Weiss Wittlich (A) | 1:1 | U |
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | S/U/N |
|---|---|---|---|---|
| 31.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | TSV Schott Mainz (H) | 0:3 | N |
| 24.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | Sportfreunde Eisbachtal (A) | 3:0 | S |
| 17.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | FV 07 Diefflen (H) | 2:1 | S |
| 09.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | Ahrweiler BC (H) | 2:0 | S |
| 03.10.2026 | Oberliga RLP/Saar | VfR Wormatia Worms (A) | 2:2 | U |
| Datum | Wettbewerb | Ergebnis |
|---|---|---|
| 03.05.2025 | Oberliga RLP/Saar | Mechtersheim 3:1 Karbach |
| 19.10.2024 | Oberliga RLP/Saar | Karbach 3:0 Mechtersheim |
| 09.03.2024 | Oberliga RLP/Saar | Mechtersheim 1:3 Karbach |
| 26.08.2023 | Oberliga RLP/Saar | Karbach 3:0 Mechtersheim |
Drei der vier Oberliga-Duelle zwischen 2023 und 2025 gewann Karbach, in keinem Spiel fielen mehr als vier Tore.
Kaderlage & Personal
Offizielle Ausfälle sind für keine der beiden Mannschaften gemeldet, die Kaderlisten sind auf Verbandsebene nicht veröffentlicht, und auch die Torhüter werden öffentlich nicht benannt. Bei Emmelshausen-Karbach ist Serhat Zübeyr Koruk mit sechs Saisontoren der beste Schütze, dazu kommen Ali Ceylan und Tim Puttkammer, die beide gegen Wiesbach trafen. In Worms nahm Kühnreich nach 69 Minuten Louis Suh, Ceylan und Janik Otto vom Feld, eine Verletzung wurde danach nicht gemeldet.
Bei Mechtersheim führt Andrew Wooten mit elf Toren die interne Torjägerliste an, Dennis de Sousa Oelsner kommt auf fünf Treffer. Firat Alpsoy, Sven Mende und Lion Schubach haben in den letzten Wochen ebenfalls getroffen. Gegen Schott Mainz wechselte Amiri zur Pause Mate Bozic und Alexander Mißbach aus, offizielle Ausfälle wurden danach nicht gemeldet. Eine belastbare voraussichtliche Startelf gibt es für beide Teams nicht.
Statistik-Trends
Mechtersheim erzielt im Schnitt 2,33 Tore pro Spiel, kassiert aber auch 1,53. Auswärts sind es 2,0 eigene Treffer bei 1,29 Gegentoren. Emmelshausen-Karbach kommt zu Hause auf 1,71 Tore und 1,57 Gegentore. Der direkte Vergleich spricht klar für die Hunsrücker: Als FC Karbach gewannen sie im August 2023 und im Oktober 2024 jeweils 3:0 gegen Mechtersheim und im März 2024 auch 3:1 in Römerberg, erst im Mai 2025 siegte Mechtersheim mit 3:1. In keinem der vier Duelle fielen mehr als vier Tore, zweimal waren es genau drei.
Schauplatz & Anpfiff
Gespielt wird auf dem Rasenplatz am Quintinsberg, Sportplatz an der L213 in Karbach. Die Vorhersage verspricht für den Nachmittag rund 8 °C, nur vereinzelte Wolken, keinen Regen und leichten Wind aus Südost. Eine TV-Übertragung oder ein offizieller Livestream ist für die Partie nicht angekündigt.
Quoten & Anbieter
Der Markt sieht Mechtersheim klar vorn: Der Auswärtssieg steht bei 1,55, ein Heimsieg bei 4,23, das Remis bei 4,36. Für eine reine Siegwette auf die Gäste ist mir das zu knapp kalkuliert, zumal Karbach drei der vier direkten Duelle gewonnen hat. Das Handicap -1 auf Mechtersheim bringt 1,98, doch nur zwei der vier Auswärtssiege fielen mit zwei oder mehr Toren Abstand. Mehr als 3,5 Tore gibt es für 2,01, weniger als 3,5 Tore für 1,68, und genau diesen Markt halte ich für den stabilsten.
Den Tipp Unter 3,5 Tore spielst du zur Quote 1,68 bei bwin – einem in Deutschland lizenzierten Anbieter (GGL-Whitelist).Den Tipp Unter 3,5 Tore spielst du zur Quote 1,68 bei 22bet.
Profi-Hinweis: Quoten unterscheiden sich je nach Anbieter – teils deutlich. Wer bei mehr als einem Buchmacher registriert ist, holt für genau diese Wette fast immer die bessere Quote. Neben bwin lohnt sich dazu ein Blick zu Sportwetten.de – als Neukunde gibt es dort obendrein 100 % bis 100 €.
Profi-Hinweis: Nicht jeder Buchmacher bepreist diesen Markt gleich, und da sich die Linie bis zum Spielbeginn bewegen kann, lohnt ein Quotenvergleich hier besonders. Neben 22bet lohnt der Blick zu 20bet: als Neukunde gibt es dort obendrein 100% Bonus bis 100€.
Mein Tipp: Unter 3,5 Tore zur Quote 1,68
Mein Tipp: Unter 3,5 Tore zur Quote 1,68. Vier der letzten fünf Spiele beider Teams endeten mit höchstens drei Treffern, Karbach lässt zu Hause im Schnitt nur 1,57 Gegentore zu, und in den vier direkten Duellen fielen nie mehr als vier Tore. Mechtersheim dürfte nach dem 0:3 gegen Schott Mainz zunächst auf Stabilität achten. Weil die Gäste mit Andrew Wooten einen echten Torjäger haben und in Wittlich auch schon fünfmal trafen, gebe ich 3 von 5 Punkten Konfidenz. Mein Ergebnistipp lautet 1:2 für Mechtersheim.
Das spricht für den Tipp
- Vier der letzten fünf Spiele beider Teams endeten mit drei oder weniger Toren.
- Vier von sieben Heimspielen des FC Emmelshausen-Karbach blieben bei höchstens zwei Treffern.
- Mechtersheim kassiert auswärts nur 1,29 Gegentore pro Spiel.
- In keinem der vier direkten Oberliga-Duelle fielen mehr als vier Tore.
Das spricht dagegen
- Mechtersheim erzielt mit 2,33 Toren pro Spiel sehr viel und traf in Wittlich fünfmal.
- Emmelshausen-Karbach verlor zu Hause gegen Engers mit 0:5.
- Nach dem 0:3 gegen Schott Mainz könnte Mechtersheim besonders offensiv auftreten.
Ergebnis-Tipp: 1:2
FAQ zu FC Emmelshausen-Karbach vs TuS Mechtersheim
Wann ist Anstoß und wo läuft FC Emmelshausen-Karbach vs TuS Mechtersheim im TV?
Anstoß ist am Samstag, 7. November 2026, um 14:30 Uhr auf dem Sportplatz am Quintinsberg in Karbach. Eine TV-Übertragung oder ein offizieller Livestream ist nicht angekündigt.
Wer ist Favorit bei FC Emmelshausen-Karbach vs TuS Mechtersheim?
Der Tabellenzweite Mechtersheim geht als Favorit in die Partie, er hat neun Punkte mehr und auswärts vier von sieben Spielen gewonnen. Karbach gewann aber drei der vier bisherigen Duelle.
Wie endeten die letzten Duelle zwischen Karbach und Mechtersheim?
Karbach gewann am 26. August 2023 mit 3:0, am 9. März 2024 mit 3:1 in Römerberg und am 19. Oktober 2024 erneut mit 3:0. Am 3. Mai 2025 siegte Mechtersheim mit 3:1.
Fallen bei Emmelshausen-Karbach oder Mechtersheim Spieler aus?
Für beide Mannschaften sind keine offiziellen Ausfälle gemeldet. Die Kaderlisten sind auf Verbandsebene nicht veröffentlicht.
Was ist der Tipp für das Spiel?
Ich spiele weniger als 3,5 Tore zur Quote 1,68, mein Ergebnistipp lautet 1:2 für Mechtersheim.
Fazit
Bei FC Emmelshausen-Karbach vs TuS Mechtersheim trifft der auswärtsstarke Tabellenzweite auf heimstabile Hunsrücker, die Mechtersheim im direkten Vergleich schon dreimal geschlagen haben. Ich erwarte einen knappen Sieg der Gäste und setze deshalb auf weniger als 3,5 Tore zur Quote 1,68.












