Eishockey · win2day ICE Hockey League

HC Innsbruck vs Ferencváros Wett Tipp

HC Innsbruck vs Ferencváros ist am Samstag in der TIWAG Arena das Duell zweier Teams, die in der win2day ICE Hockey League hinten feststecken: Die Haie liegen mit 15 Punkten auf Rang 13, die Budapester mit 17 Punkten aus zwei Spielen weniger direkt davor. Für mich ist diese Partie vor allem eine Frage der Abwehrreihen – und die waren zuletzt auf beiden Seiten alles andere als dicht.

Mein Wett-Tipp Über 5,5 Tore Total · Über 5,5 Tore (reguläre Spielzeit)
3/5
Quote bei bet-at-home 1,79 · Quote bis Spielbeginn beweglich
Quote 1,79 bei bet-at-home sichern Anzeige · 18+ · Nur für Neukunden · Glücksspiel kann süchtig machen.
GGL-lizenziert Form, H2H & Tabelle inklusive Ausführliche Analyse unten
Datum
Samstag, 31. Oktober 2026 · 17:30 Uhr
Wettbewerb
win2day ICE Hockey League 2026/27 · Grunddurchgang · 17. Runde
Austragung
TIWAG Arena, Innsbruck
TV / Stream
SPORTEUROPE.TV
Form (letzte 5)
HC Innsbruck 5N · Ferencváros 2S 3N
Ergebnis-Tipp
3:4 für Ferencváros

HC Innsbruck vs Ferencváros: Analyse

Innsbruck kommt mit fünf Niederlagen in Serie in dieses Heimspiel. Nach dem 3:2 nach Verlängerung in Bruneck am 16. Oktober, dem dritten Sieg in Folge, kippte die Saison komplett: 2:5 gegen Olimpija, 0:6 in Bozen, 2:4 gegen Salzburg, 0:4 in Villach und am Mittwoch 2:4 in Linz. In diesen fünf Spielen stehen 6:23 Tore. Bei den Black Wings lag die Mannschaft von Ryan Kinasewich nach acht Minuten 0:3 zurück, kam durch Michael Kernberger und Nikita Scherbak noch auf 2:3 heran und kassierte in der letzten Minute das Empty-Net-Tor von Shawn St-Amant.

Ferencváros ist ebenfalls kein Team, das Spiele kontrolliert. Die Ungarn haben nach 14 Partien 40 Tore geschossen und 50 kassiert, auswärts sind es 12:21 aus fünf Spielen mit nur einem Sieg (5:2 in Székesfehérvár). Am Mittwoch gab es zu Hause ein 4:3 nach Verlängerung gegen Graz, nachdem eine 3:0-Führung im Schlussdrittel noch verspielt wurde. Genau dieses Muster – Offensive mit Wucht, Defensive mit Lücken – macht die Budapester für mich zu einem klassischen Gegner für ein torreiches Spiel.

Mein Anbieter-Tippbet-at-home für HC Innsbruck vs Ferencváros

Für dieses Duell kannst du Über 5,5 Tore zur Quote von 1,79 bei bet-at-home spielen – einem in Deutschland lizenzierten Anbieter (GGL-Whitelist). Prüfe die aktuelle Quote kurz vor dem Spielbeginn – bis dahin kann sie sich noch leicht bewegen.

Anzeige · 18+ · Nur für Neukunden · Bonus: 100 % bis 100 € · Glücksspiel kann süchtig machen.

Ausgangslage: Tabellenkeller vor der 17. Runde

Die Tabelle vor der 17. Runde zeigt das Bild deutlich: Innsbruck steht bei sechs Siegen und zehn Niederlagen, Tordifferenz −19, nur Schlusslicht Vorarlberg (1 Punkt) ist schwächer. Ferencváros hat sechs Siege aus 14 Spielen und eine Tordifferenz von −10. Der Abstand zu Rang zehn (Vienna Capitals, 20 Punkte) ist für beide Teams überschaubar, entsprechend wichtig sind die drei Punkte. Beide spielen am Sonntag erneut: Innsbruck empfängt Pustertal, Ferencváros reist weiter nach Feldkirch zu den Pioneers.

Tabelle Grunddurchgang vor der 17. Runde (Tore = Tordifferenz)
#TeamSpS-U-NTorePkt
1HCB Südtirol1512-0-3+2936
2Black Wings Linz1612-0-4+2436
3Olimpija Ljubljana1510-0-5+2329
4EC-KAC159-0-6+1127
5HC Pustertal139-0-4+926
6EC Red Bull Salzburg158-0-7025
7Graz99ers158-0-7−224
8EC VSV146-0-8020
9Milano166-0-10−520
10Vienna Capitals147-0-7−120
11Fehérvár AV19166-0-10−1919
12Ferencváros146-0-8−1017
13HC Innsbruck166-0-10−1915
14Pioneers Vorarlberg160-0-16−401

Form & direkter Vergleich

Die Haie haben in ihren letzten fünf Spielen kaum Tore erzielt, aber konstant viele zugelassen: Die Gesamttore der regulären Spielzeit lagen bei 7, 6, 6, 4 und 6. Die Schussquote von 7,1 Prozent über die Saison ist ein Wert, der eher nach oben als nach unten tendieren sollte – 476 Schüsse aufs Tor sind keineswegs wenig. Zu Hause gingen fünf von acht Spielen über 5,5 Tore in der regulären Spielzeit, darunter das 4:5 gegen die Vienna Capitals und das 5:4 gegen Vorarlberg.

Ferencváros hat vor dem Sieg gegen Graz drei Niederlagen in Folge kassiert: 1:4 in Villach, 2:3 gegen Pustertal und 2:6 in Linz. Auswärts gingen vier der fünf Spiele in der regulären Spielzeit über 5,5 Tore, lediglich das 1:4 in Villach blieb darunter. Trainer Timo Saarikoski betonte nach dem Graz-Spiel, dass sein junges Team weiter lerne und das Selbstvertrauen trotz der Niederlagenserie intakt geblieben sei.

HC Innsbruck · letzte 5

NNNNN

Ferencváros · letzte 5

SNNNS
HC Innsbruck · letzte 5 Spiele
DatumWettbewerbGegnerErgebnisS/U/N
28.10.2026ICEHLBlack Wings Linz (A)2:4N
25.10.2026ICEHLEC VSV (A)0:4N
23.10.2026ICEHLEC Red Bull Salzburg (H)2:4N
21.10.2026ICEHLHCB Südtirol (A)0:6N
18.10.2026ICEHLOlimpija Ljubljana (H)2:5N
Ferencváros · letzte 5 Spiele
DatumWettbewerbGegnerErgebnisS/U/N
28.10.2026ICEHLGraz99ers (H)4:3 n.V.S
25.10.2026ICEHLBlack Wings Linz (A)2:6N
24.10.2026ICEHLHC Pustertal (H)2:3N
21.10.2026ICEHLEC VSV (A)1:4N
18.10.2026ICEHLEC-KAC (H)3:2 n.V.S
Direkter Vergleich: die letzten Duelle
DatumWettbewerbErgebnis
21.02.2026ICEHLInnsbruck 4:5 FTC
21.11.2025ICEHLInnsbruck 1:3 FTC
21.09.2025ICEHLFTC 6:2 Innsbruck

Ferencváros gewann alle drei belegten Duelle der Vorsaison, zweimal davon in Innsbruck.

Kaderlage & Personal

Bei Innsbruck ist die Personallage angespannt. Thomas Mader fällt nach einem Wadenbeinbruch, den er sich beim Blocken eines Schusses gegen den VSV zuzog, mehrere Wochen aus. Dazu grassiert ein Virus im Kader: In Linz fehlten Lorenz Klingler, Jakob Brandner, Brett Davis, Elias Stöffler und Noah Kerber krankheitsbedingt. Ob sie am Samstag zurückkehren, ist offen. Im Tor ist Sam Harvey gesetzt, er stand in 15 von 16 Spielen auf dem Eis (91,5 Prozent Fangquote, 2,95 Gegentore pro Spiel). Offensiv tragen Sebastian Benker (12 Punkte) und Steven Owre (7 Tore) die Last, dahinter Justin Richards (9 Punkte) und Kapitän Marcel Witting.

Bei Ferencváros fehlte gegen Graz Kapitän Rasmus Bengtsson wegen Krankheit, Gergely Tóth musste mit einer leichten Verletzung passen; beide Einsätze sind offen. Zurück sind dagegen Dávid Molnár und Gergely Mattyasovszky. Topscorer ist Carter Savoie mit 9 Toren und 10 Assists, dahinter folgen David Silye (14 Punkte) und Rasmus Heljanko, der gegen Graz doppelt traf und das Siegtor in der Verlängerung erzielte. Im Tor wechseln sich Bence Bálizs (89,1 Prozent) und Kristóf Nagy (90,2 Prozent) ab – beide Fangquoten sind für ICEHL-Verhältnisse unterdurchschnittlich.

Statistik-Trends

Die Zahlen sprechen für ein offenes Spiel: Innsbruck kommt im Schnitt auf 5,4 Gesamttore pro Partie, Ferencváros auf 6,4, auswärts sogar auf 6,6. Beide Teams töten 82,0 Prozent der Unterzahlsituationen – ein Wert, der im Ligavergleich keinen Schutz bietet. Ferencváros hat bereits 15 Powerplay-Tore erzielt, Innsbruck nur sechs. Die Budapester schießen mit 10,4 Prozent deutlich effizienter als die Haie.

Schauplatz & Spielbeginn

Gespielt wird am Samstag, 31. Oktober 2026, um 17:30 Uhr in der TIWAG Arena in Innsbruck. Live zu sehen ist die Partie im Stream bei SPORTEUROPE.TV, das alle Spiele der win2day ICE Hockey League überträgt. Für beide Teams ist es der Auftakt eines Wochenend-Doppels, am Sonntag geht es direkt weiter.

Quoten & Anbieter

Der Markt sieht ein echtes 50:50-Spiel: Innsbruck steht bei 2,30, Ferencváros bei 2,39, das Remis nach 60 Minuten bei 4,10. Inklusive Verlängerung liegen die Haie bei 1,81 und die Gäste bei 1,88. Die Torlinie 5,5 ist nahezu ausgeglichen bepreist – Über 1,79, Unter 1,91. Angesichts der Gegentorschnitte beider Teams halte ich die Über-Seite für leicht unterbewertet.

Den Tipp Über 5,5 Tore spielst du zur Quote 1,79 bei bet-at-home – einem in Deutschland lizenzierten Anbieter (GGL-Whitelist).

Bonus & Quotenvergleichbwin: 100 % bis 100 €

Profi-Hinweis: Quoten unterscheiden sich je nach Anbieter – teils deutlich. Wer bei mehr als einem Buchmacher registriert ist, holt für genau diese Wette fast immer die bessere Quote. Neben bet-at-home lohnt sich dazu ein Blick zu bwin – als Neukunde gibt es dort obendrein 100 % bis 100 €.

Mein Tipp: Über 5,5 Tore zur Quote 1,79

Eine Siegwette drängt sich für mich nicht auf: Innsbruck steckt in der Krise, Ferencváros gewinnt auswärts kaum. Deutlich klarer ist das Torbild. Beide Mannschaften kassieren über drei Tore pro Spiel, beide Goalie-Duos sind keine Bank, und die drei Duelle der Vorsaison endeten mit acht, vier und neun Toren. Mein Tipp lautet deshalb Über 5,5 Tore (reguläre Spielzeit) zur Quote 1,79. Das Risiko sehe ich in der schwachen Innsbrucker Offensive, die zuletzt zweimal ohne eigenes Tor blieb – deshalb Konfidenz 3 von 5.

Das spricht für den Tipp

  • Innsbruck kassierte in den letzten fünf Spielen 23 Gegentore
  • Ferencváros auswärts: 4 von 5 Spielen über 5,5 Tore in der regulären Spielzeit
  • Beide Teams nur 82,0 Prozent im Unterzahlspiel
  • Goalies der Gäste mit unterdurchschnittlichen Fangquoten (89,1 und 90,2 Prozent)
  • H2H der Vorsaison: 8, 4 und 9 Tore

Das spricht dagegen

  • Innsbruck erzielte in den letzten fünf Spielen nur sechs Tore
  • Krankheitswelle könnte die Innsbrucker Offensive weiter schwächen
  • Beide Teams spielen am Sonntag erneut – vorsichtigere Spielweise möglich
  • Ein Treffer in der Verlängerung zählt für den Tipp nicht

Ergebnis-Tipp: Ich erwarte ein umkämpftes Spiel mit Vorteilen für die effizientere Offensive der Gäste und tippe auf ein 3:4 für Ferencváros.

FAQ zu HC Innsbruck vs Ferencváros

Wann ist Anstoß und wo läuft HC Innsbruck vs Ferencváros im TV?

Spielbeginn ist am Samstag, 31. Oktober 2026, um 17:30 Uhr in der TIWAG Arena in Innsbruck. Live zu sehen ist die Partie im Stream bei SPORTEUROPE.TV.

Was ist mein Tipp für HC Innsbruck vs Ferencváros?

Ich setze auf Über 5,5 Tore in der regulären Spielzeit zur Quote 1,79, weil beide Teams zuletzt deutlich über drei Gegentore pro Spiel kassierten.

Wer fehlt bei Innsbruck?

Thomas Mader fällt mit einem Wadenbeinbruch aus. Lorenz Klingler, Jakob Brandner, Brett Davis, Elias Stöffler und Noah Kerber fehlten in Linz krankheitsbedingt, ihr Einsatz ist offen.

Wie gingen die letzten Duelle aus?

Ferencváros gewann in der Vorsaison 6:2 in Budapest sowie 3:1 und 5:4 in Innsbruck.

Wer ist im Tor gesetzt?

Bei Innsbruck Sam Harvey (91,5 Prozent Fangquote). Bei Ferencváros rotieren Bence Bálizs und Kristóf Nagy, gegen Graz stand Bálizs im Tor.

Fazit

HC Innsbruck vs Ferencváros bringt zwei Teams zusammen, die defensiv zu viel zulassen. Innsbruck verliert seit fünf Spielen, Ferencváros holt auswärts kaum Punkte – aber beide sorgen regelmäßig für Tore auf beiden Seiten. Ich gehe deshalb mit Über 5,5 Tore in dieses Samstagsspiel.

Mein finaler TippÜber 5,5 Tore · Quote 1,79
Quote 1,79 bei bet-at-home sichern